Преимущества финской бани - сауны


СауныСауна ассоциируется у нас с общественной парилкой, множество чужих людей – это не всегда приятно. В наши дни стала доступной финская сауна, которую можно организовать прямо у себя дома. Сауна очень полезна для здоровья, пар открывает поры, через которые выводит шлаки, успокаивает нервную систему, кожа становится более упругая. Немаловажно в финской сауне качество пара, он должен быт легким, не должно быть клубов, чтоб человек не начал задыхаться, он должен не обжигать кожу, а напротив быть мягким и насыщенным, с его помощью хорошо прогреваются внутренние органы. Пара должно хватать настолько, чтобы парная не отсыревала.

Финская сауна обеспечивает хорошее расслабление тела и духа, она улучшает эмоциональное состояние, кровообращение, укрепляет имунную систему, повышает работоспособность.

Правилами посещения финской сауны является душ без мыла, чтоб не вызвать перегрев головы не стоит мочить голову. В парной лучше всего полежать на нижней полке и попытаться расслабить мышцы. Для того чтобы похудеть – в сауне не стоит кушать. Полезна она также для расшатанной нервной системы. 10 минут финской сауны улучшают состояние ЦНС и опорно-двигательного аппарата.

Если в сауне хочется пить – лучше всего подойдет чашка травяного чая, например из мяты, шиповника, смородины, боярышника, земляники. Он быстро утоляет жажду и содержит множество полезных веществ.