Баня: отделочные работы по всем правилам


Отделка баниВнутренняя отделка готового сруба бани – процесс, таящий в себе немало секретов, знание которых поможет сделать Вашу баню теплой, безопасной и долговечной. Рассмотрим основные виды отделочных работ, которые предстоят счастливому обладателю собственной бани на участке.

Полы:
Выбор напольного покрытия в бане напрямую зависит от особенностей каждого отдельного помещения внутри нее. Для парной и предбанника рекомендуется использовать дощатые полы, поскольку они помогают сохранять тепло, и комфортны для ног человека. Такие полы чаще всего изготавливаются из хвойных или лиственных пород деревьев (ель, пихта, сосна, береза и пр.). Уровень влажности подготовленных шпунтованных досок на момент их укладки не должен превышать 12%, необходимая толщина досок – 29мм. Доски укладываются на деревянные лаги, которые предварительно обрабатываются антисептиком. Допустимый уровень влажности лаг лежит в пределах 18%. Для моечной комнаты целесообразно сделать бетонные полы со съемными решетками из дерева, поскольку постоянный контакт с водой неблагоприятно сказывается на стационарных дощатых полах, в то время как съемные решетки можно вынести из моечной и просушить.

Стены:
В качестве материала для стен бани подойдет древесина хвойных пород, а также осины, липы или ольхи. Можно использовать и другие породы деревьев, в таком случае основными критериями при выборе дерева должны быть его низкая теплопроводность, устойчивость к расщеплению, легкий и приятный аромат древесины. Высококачественная древесина содержит минимальное количество смоляных карманов и сучков, прекрасно поглощает звук, имеет чистую гладкую поверхность. Еще одно немаловажное свойство, которым должна обладать хорошая древесина – это ее низкая теплоемкость. Такая древесина легко и быстро нагревается, но в то же время удивительным образом остается прохладной на ощупь. Это значит, что даже при высокой температуре воздуха в парной можно не опасаться ожогов при контакте с нагретым деревом. Кроме того нетесаные бревна темного цвета способны нагреваться и отдавать тепло быстрее и лучше чем хорошо обработанные светлые бревна. При покупке древесины стоит отдать предпочтение тем экземплярам, которые прошли надлежащую термическую обработку, увеличивающую срок их эксплуатации.

Потолок:
Общие принципы выбора материала для потолка бани мало чем отличаются от вышеперечисленных правил, действующих при выборе древесины для стен бани. Но и здесь существуют свои тонкости. Поскольку наиболее высокая температура воздуха будет именно под потолком бани, крайне важно использовать для его отделки древесину с низким содержанием смолы. В противном случае в процессе эксплуатации бани смола будет нагреваться и капать с потолка. Для того чтобы сделать пребывание в бане приятным и комфортным для глаз, желательно предусмотреть общее цветовое решение потолка и внутреннего убранства бани.

Полки:
Полки, скамейки и лежанки непосредственно контактируют с телом человека, поэтому должны соответствовать сразу нескольким требованиям. Они выполняются из мягких пород древесины, которые отличаются отсутствием смоляных карманов. Горячая смола таит в себе две основные опасности – вероятность ожогов кожи и выделение токсичных веществ в воздух. К тому же отмывать ее с кожи придется с помощью специальных растворителей, а целебное масло, которое присутствует в составе смолы (пинен), в повышенных дозах может стать причиной отравлений. Древесина для лежанок и скамей должна отличаться приятным мягким ароматом, не стоит использовать, например, кипарис или белую пихту, вследствие их тяжелого, затхлого запаха. Ну и наконец, выбранное Вами дерево должно быть прочным, влагостойким и обладать малой теплоемкостью.


 

Статьи по теме